23 DEZ 2025 | ATUALIZADO 17:13
MOSSORÓ
Da redação
18/07/2017 13:14
Atualizado
14/12/2018 01:04

Registros de preços permitem que Prefeitura de Mossoró gaste até R$ 5,8 milhões em alimentos

Valores são referentes à manutenção da rede municipal de ensino ao longo de 2017. Confira em detalhes:
Arquivo/MH
A Prefeitura de Mossoró publicou atas de registros de preços, no Jornal Oficial do último dia 7, que permitem ao Município adquirir até R$ 5.816.359,75 em gêneros alimentícios para serem distribuídos, ao longo do ano, nas Escolas e Unidades de Educação Infantil (UEIs) mantidas pela Secretaria de Educação, Esporte e Lazer.

Conforme as publicações, a Prefeitura poderá realizar a eventual e futura compra dos gêneros pelo período de até 12 meses, contados a partir da data de assinatura do registro de preços.

O Município assinou dois registros com empresas diferentes. O primeiro, no valor de R$ 3.700.568,05, diz respeito a itens como açúcar, arroz, achocolatado em pó, feijão, margarina, óleo, farinha, carne, e tem como fornecedor o Mercantil Cidade. Já o segundo é para aquisição de gêneros como tomate, cenoura, batata inglesa, macaxeira, banana, laranja, melancia, melão, goiaba, entre outros. O fornecedor, nesse caso, é a empresa Silvino Frutas (G Frank de Souza).

Nas duas atas, a Prefeitura não é obrigada a adquirir os produtos em sua totalidade, “facultando-se a realização de licitação específica para a aquisição pretendida”, destacam os documentos.

Confira abaixo os valores registrados pela Prefeitura em alguns itens a serem adquiridos:

Mercantil Cidade
 
- Margarina Delicata
Quantidade: 1.155 kg. Preço unitário: R$ 7,26. Valor total: R$ 8.385,30
 
- Polpa de Fruta Purofruit - Cajarana
Quantidade: 12.390. Preço unitário: R$ 8,90. Valor total: R$ 110.271,00
 
- Biscoito com Sal Cream Cracker Estrela.
Quantidade: 40.455 pacotes. Preço unitário: R$ 7,83. Valor total: R$ 316.762,65

- Colorau Nordestino
Quantidade: 2.415 unidades. Preço unitário: R$ 6,39. Valor total: R$ 15.431,85
 
A relação completa dos itens, valores e quantidades pode ser visualizada AQUI, a partir da página 3.
 
 
Silvino Frutas

- Tomate Nacional
Quantidade: 21.765 kg. Preço por kg: R$ 3,79. Valor total: R$ 82.489,35
 
- Cebola branca
Quantidade: 21.765 kg. Preço por kg: R$ 3,25. Valor total: R$ 70.736,25
 
- Cenoura Nacional
Quantidade: 20.865 kg. Preço por kg: R$ 3,60. Valor total: R$ 75.114,00
 
-Batata Doce Roxa
Quantidade: 13.185 kg. Preço por kg: R$ 3,60. Valor total: R$ 47.466,00
 
A relação completa dos itens, valores e quantidades pode ser visualizada AQUI, a partir da página 6.
 
 
 

Notas

Publicidades

Outras Notícias

Deixe seu comentário